Адрес:
г. Москва, 16ая Парковая, 20Бс2
г. Хабаровск, пер. Промышленный, 5а
Заявка на забор груза
ТАРИФЫ МОСКВА

Грузоперевозки из Москвы в Хабаровск. Возможен забор груза из других городов, подробности у логиста МСК 8(495)924-29-88.

ТАРИФЫ ХАБАРОВСК

Грузоперевозки из Хабаровска по Дальнему Востоку. Возможна доставка в труднодоступные населенные пункты, подробности у логиста ХБР 8/4212/45-95-97.

ГРАФИК ОТПРАВКИ

Один из важнейших факторов перевозки - сроки. Для удобства построения Вашей логистики компанией АСКОР утверждены сроки отправки, движения и прихода груза.

Главная \ Новости \ Из-за санкций в России более 150 тыс. вагонов находятся в простое

Из-за санкций в России более 150 тыс. вагонов находятся в простое

« Назад

14.04.2022 03:08

По оценкам Министерства транспорта РФ, число порожних вагонов, которые сейчас находятся в простое на железнодорожных путях России, превышает 150 тыс. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в официальном ответе на запрос главы Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, подготовленном Министерством экономического развития совместно с Министерством транспорта, Министерством финансов и ФТС России. Скопление невостребованного вагонного парка возникло из-за переориентации грузовых потоков вследствие санкций против РФ.

В целом, запрос сенатора касался вопросов, возникающих у операторов железнодорожного транспорта в связи с экономическими санкциями иностранных государств, а также предложений по их решению и минимизации возникающих рисков.

«Изменение направлений грузопотоков, вызванное санкционными ограничениями, быстро меняющаяся конъюнктура рынков создает скопление невостребованного вагонного парка. В настоящее время на сети ОАО «РЖД» более 150 тыс. порожних вагонов простаивает без грузовых операций. Это негативно влияет на эксплуатационную обстановку, затрудняет продвижение груженых вагонов», — говорится в ответе на запрос.

В Министерстве транспорта считают, что для обеспечения максимальной стабильности грузовых перевозок операторам подвижного состава целесообразно провести оценку парка вагонов, который будет фактически привлечен к перевозкам грузов, а также определить количество вагонов для отстоя на основании проведенного анализа.

«На сети железных дорог примыкает более 440 промышленных предприятий и предприятий промышленного железнодорожного транспорта, имеющих пути для отстоя вагонов вместимостью более 63 тыс. вагонов», — отмечается в письме.

В ведомстве также прокомментировали предложение по безвозмездному предоставлению ОАО «РЖД» путей общего пользования для отстоя невостребованных вагонов. Как подчеркивается в ответе, в случае введения моратория на взимание платы за использование железнодорожной инфраструктуры для размещения на ней невостребованных порожних вагонов потери ОАО «РЖД» оцениваются приблизительно в 1 млрд. рублей в год.


Спецпредложения

⇒ Скидка на первую перевозку!

⇒ БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по Хабаровску грузов ДО 50кг/0,5куба!

Оставить заявку на просчет

И мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!

Откуда: *
Куда: *
Скорость: *
Адрес:
г. Москва, 16ая Парковая, 20Бс2
г. Хабаровск, пер. Промышленный, 5а